EN SANTO DOMINGO MOISES SELMAN SE ADUEÑA DE LOS TRILLOS EN EL 1ER CLÁSICO MTB DEL HIGÜERO 2017

Santo Domingo.-  El ciclista  Moisés Selman (Bicicentro Team) se adueñó de los Trillos del Higüero e hizo una espectacular carrera en el inicio del Clásico de MTB del Higüero corrida este domingo 12 de marzo con salida y llegada en el Campo de Polo Sierra Prieta del Santo Domingo Norte.

Selman necesitó 1h 52m y 13s para sortear los 23kms del circuíto en partida doble, de un Higüero húmedo, resbaladizo y lodozo.  
Joel Garcia (BMC Racing Team) fue el más cercano contendor con 1h 55m 03s seguido del Campeón de la Vuelta Independencia Nacional Ismael Sánchez (Bicicentro Team) que cronometró 1h 57m 39s.
 
El Clásico MTB del Higüero es un campeonato puntuable compuesto de 4 fechas, marzo 12, junio 11, julio 23 y sept 10, modalidad mountain bike punta a punta, organizado por Planetbike y el apoyo logístico de varios patrocinadores, cuenta con el aval de la FEDOCI y la supervisión del Colegio Dominicano de Comisarios de Ciclismo.
 
 
En la Categoria Open Femenina sobresalió la joven ciclomontañista Gabriela Tejada (Kona Team) con tiempo de 1h 23m 41s, seguida por la Higüeyana Ruth Santana (WordBike Shop) y por Karen Concepción (Bicicentro Team) que lograron el 2do y 3er puesto respectivamente.
 
El juvenil Angel Elian Rodriguez (Ruteros 28) impuso su calidad y superó a Manuel de Jesús Domínguez (Jinetes MTB de Puñal) y a Branly Tavárez (Rodantes MTB).  En la Prejuvenil dominó Jesús Roniel Marte (Montro Bike Club) al imponerse a Juan Angel Tapia y Emilio Gómez (Salcedo Cargo Express).
 
 
Jefry Capellán (BMC Racing Team) fue el ganador de la Cat Open Masculino N2 con tiempo de 2h 05m 20s seguido de Cristian Ciriaco (Cocuyos Cicling Team) y Samuel Santana (WordBike Shop).  Carlos Santos (Cuervos MTB) y su coequipero Christopher Méndez se ubicaron 4to y 5to en el podium.  
 
Rafael Moreta (R2R) fue el mas fuerte en la Master A1 UCI al imponerse con un tiempo de 2h 02m 05s sobre  Carlos Melo (Deliveries) y Quenil Lluveres (BMC Racing Team).  
 
 
Dariel Espinal (Polillas MTB) y Aglisberto Gonzalez (BMC Racing Team) ocuparon la cuarta y quinta posición.  
En la categoría Master A2 Ramón Moronta (Bicicentro) sigue siendo el hombre fuerte y dominó esta vez por escasos 53s a Nathaniel Peña (BMC Racing Team).  El tercer peldaño lo ocupó Orlando Ramírez (Deliveries).  
 
En la categoria Master B UCI César González (Bicicentro) fue el mas destacado.  
Paró el cronómetro a las 2h 18m, seguido muy de cerca por Sergio West (Bike Center) y por Obed Cabrera, que se colocaron 2do y 3ro respectivamente.  María Burova dominó la Master UCI en la rama femenida, quedando por delante de Perla Cruz (BMC Racing Team) y de su equipera Melanie Porter.
 

Master A1 N2

1.-  Maximo Sosa
2.- Antony Silverio (Bicicentro)
3.- Sebastian Pastoriza (Ingeniero’s MTB)

Master A2 N2

1.- KELVIN Castillo (Deliveries)
2.- Antonio A. Reinoso
3.- Juan Carlos Peralta (BMC Racing Team)

Master B N2

1.- Jose Almanzar (Niner Racing Team)
2.- Franklin Mejía (Team Salcedo Cargo Express)
3.- Willinston Ferreiras (Abusadores MTB)
 

Femnina N2

1.-  Dileisi Abréu
2.- Arianny Martínez
3.- Miriam Batista

Infantil A

1.- José Abréu (BMC Racing Team) 
2.- Rogers Marte (Montro Bike Club)
3.- Angel Marte (BMC Racing Team

Infantil B

1.- Raymond Hernandez 
2.- Fior Delis Espinal (Montro Bike Club)
3.- Christal Cornelio

Infantil C

1.- Rafael Taveras Jr.
 
Por: Rafael Poueriet