SANCHEZ, TEJADA Y CASTRO DOMINAN CLASICO MTB DEL HIGUERO

El triple campeón de la Vuelta Independencia Ismael Sanchez (Deliveries) sigue mostrando su fortaleza en el MTB al imponerse de nuevo en la 3ra fecha del Clasico MTB del Higuero, La Fefada, corrida este domingo en recorrido de 48 kms en el Parque de MTB del Higuero con salida y llegada en el Campo de Polo Sierra Prieta de esta localidad.

Ismael necesitó apenas 1h 39m 50s en el recorrido para superar al campeón 2017 de este evento Kelvin Suriel (BMC) y al Campeón Nacional Joel Garcia, que logaron el 2do y 3ro respectivamente.  Ahora Sanchez pasa a liderar la Open Masculino con 40 puntos seguido por José Ribero (Bicicentro ) con 33 y Kelvin Suriel con 32 puntos.

Este evento es organizado por Planetbike con la supervisión del Colegio Dominicano de Comisarios de Ciclismo y el apoyo logístico de Vitasalud, Schad, Sunix, Halka Industrial, Ron Depot, 3D Graphic Solution, Giant, Scott, Bernie’s Rips, Rutas y Trillos, RHPG Media.

En la rama Femenina Open la Campeona Nacional Gabriela Tejada (Felt/Xtreme Bike) se sacó la espinita que le atormentaba y en un electrisante sprint logró superar a su rival Maria Contreras (Deliveries) y obtener su primera victoria en el año. 

El tercer puesto fue para la juvenil Karen Concepción (Bicicentro).  Contreras encabez el ranking d la categoria con 56 ptos, seguida por Tejada con 52 ptos y Concepción con 39 ptos.

Las oportunidades son calvas y hay que agarrarla por los cabellos.  Eso fue lo que hizo Adonis Castro (Deliveries) en la Cat Master A1 al aprovechar problemas mecánicos del lider, que es parte de la competencia, y defender hasta el final esa primera posicion.  Antony Silverio (Bicicentro) se quedó con el 2do puesto, mientras que Felito Rojas (Deliveries) se quedó con la parte baja del Podium.  Todavia Silverio sigue dominando el Ranking con 56 ptos, seguido por Breidy Chevalier (Deliveries) 43 ptos y Castro con 42 ptos.

Por su parte en la Master A2, Leandro Sanchez (Bicicentro) tambien salió favorecido de los poblemas mecánicos del lider y coequipero Ramón Moronta y logró la parte mas alta del Podium, seguido por Nathaniel Peña (BMC) y Ramón Moronta (Bicicentro) 2do y 3ro.  Moronta mantiene su camiseta de líder con 53 puntos, seguido por Sanchez con 52 puntos y Nathaniel Peña con 42 ptos.

La cat juvenil fue ganada por Juan Tapia (Bicicentro). Le siguió Jesus R. Marte (Montro Bike) y Stewal Mejía.  Ahora Tapia aumentó su liderazgo con 56 ptos, seguido por  Marte con 52 ptos y Ronald Méndez 37 ptos.  La Master Femenina fue dominada por Jennifer Moreu, seguida por Rocio Polanco (Wannabe) y Lisbeth Mañón (Lo Ingeniero MTB).   Roneivi Marte (Montro Bike) se impuso nueva vez en la Cat PreJuvenil, seguido por Marc de Jesus Diaz (Meneo Bike Shop) y Roger Marte (Montro Bike).  

En la Master B, Leonardo Chevalier (Ranger Bike) superó a Joan Febles(BMC) y a Obed Cabrera, que hicieron un 2do y 3ro respectivamente.  Ahora el líder es Chevalier con 43 ptos, seguido por Sergio West (BMC) 38 ptos y por Luis Ml Gonzalez y Orlando Ramirez con 34 ptos.  Alexis Guzman (KTM) mantuvo su hegemonia en la Master C al superar a Raymond Hernandez (Kona Team) y a Rafael Poueriet.

Resultados Nivel 2

Open M Nivel 2
1 Carlos Almonte (BMC)
2 Jesus Guzman (BMC)
3 Wilfredo Lovely (BMC)
4 Juan Jose Taveras (Lora Canaan)
5 Juan Carlos Reyes (La Familia)

Master A1 N2

1. Luis Jose Castillo (Lo Fndío)
2. Rainiel Estevez (Lo Ingeniero MTB)
3. Gregory Suero (Platanuses)
4. Raymundo Estevez (Los Vagos MTB)
5. Yunior Vasquez (Rompe Cadena)

Master A2 N2

1. Arnaldo del Rosario
2. Marcos Bonifacio
3. Lioany de Jesus (Lo Fundío)
4. Francisco Jimenez (Speed Bike Mao)
5. José David Lora (Lora Canaan)

Master B N2

1. Alberto Escaño (Lora Canaan)
2. José Anibal Fernandez (Ranger Bike)
3. Waldo de La Mota (Deliveries)
4. Oscar Contreras ( Wannabe)
5. Jorge Alvarez (Tribandidos)

Master C N2

1. David Lopez (Los Sabrosos)
2. Elpidio Hernandez ( Killers Bike / CHAOYANG)
3. Joselo Rivas (Lo Freco)
4. Joaquin Mata (Platanuses CCT)
5. Aldo Leschornn (Triciclo)

Femenina N2

1. Madelin Canela (Platanuses CCT)
2. Belen Sanchez
3. Diana Guzmán (Sabrosos)
4. Iris Rosario (Killers Bike/ CHAOYANG)

Pesos Pesados

1. Victor Chalas (Gomas Anchas)
2. Cesar Reyes
3. Roberto Marte (Montro Bike)
4. Mario Terrero 
5. Max Bosio (Bici RD/ La Tribu)

El Clasico MTB concluye el próximo 22 de julio en la misma locación, con la particularidad que todas las categorias deben dar dos vueltas al trazado y la puntuación se duplicará.