ISMAEL SÁNCHEZ EXPLOTA EL HIGÜERO EN LA 2DA DEL CLÁSICO DE MOUNTAIN BIKE

Santo Domingo – República Dominicana :- Ismael Sánchez, triple campeón de la Vuelta Independencia y ahora corriendo para su nuevo equipo  Deliveries MTB, exploto, en sentido figurado, el circuito del Higüero,  en la disputa de la 2da Carrera Puntuable del Clásico MTB del Higüero (La Fefada) este domingo 15 de abril con salida y llegada en el Campo de Polo Sierra Prieta del referido sector capitalino.

Ismael navegó como nunca, en un Higüero amigable y seco, cronometrando un tiempo 1h 38m 48s los 45 kms de la carrera, superando a ciclistas Open Masculino de la talla del Campeón Nacional Joel García (BMC), que entró de 2do y al ahora líder José Rivero (Bicientro), que ocupó el 3er peldaño.

Ismael Sánchez
Ismael Sánchez

En la rama Open femenina, María Contreras (Deliveries) sigue su dominio en la categoría al imponerse una vez más a la Campeona Nacional Gabriela Tejada (Xtreme Bike/ Felt) y a la juvenil Karen Concepción (Bicicentro).  Contreras cronometró 1h 01m 29s en el circuito de 23 kms.

Anthony Silverio (Bicicentro) continua imbatible en la Master A1, siguiéndole Breydi Chevalier  y su co-equipero de los Deliveris Félix Rojas de 2do y 3ero respectivamente.  Igualmente pasa con la Master A2, en donde Ramón Moronta (Bicicentro) domina la categoría, superando nueva vez a su coequipero Leandro Sánchez  y al BMC Iván García.  Tanto Silverio como Moronta se mantienen de líderes del campeonato en su respectiva categoría. 

Luis Ml. González (Triciclo) en la Master B y con un tiempo de 1h 51m 01s se impuso al RangerBike Leonardo Chevalier, obteniendo Obed Cabrera (KTM) el 3er puesto.  El líder de la Master B Sergio West (BMC) mantuvo su camiseta de líder.  En la Master C Alexis Guzmán logró la victoria arrebatándole de paso el Jersey de líder a Raymond Hernández (Kona Team), que quedó en 2do lugar; el tercer puesto fue para Rafael Poirier (Gomas Anchas).

Joel García (BMC) - Ismael Sánchez (Deliveries MTB) - José Rivero (Bicientro)
Joel García (BMC) – Ismael Sánchez (Deliveries MTB) – José Rivero (Bicientro)

En las damas Master, la más destacada lo fue Jennifer Moureu (Bicicentro) que superó a María Burova (Pandilla) y a Lisbeth Mañón (Lo Ingeniero) que se ubicaron 2da y 3ra respectivamente.

En la Cat Juvenil, Juan Ángel Tapia (Bicicentro) se impuso a Jesús Roniel Marte (Montrobike) y de paso le arrebató el jersey de líder de la categoría.  El 3er puesto fue para Ronald Arcángel Méndez (Montrobike).  Roneivi Marte (Montrobike) logró superar un percance mecánico y se impuso a su hermano coequipero Roger Marte, relegando a Marc de Jesús Díaz a la 3era posición.

Christopher Genao (BMC) fue el más rápido (1h 52m 7s) en la Cat Open Masculino Nivel 2 al superar al líder Jesús  Guzmán y a Elvis Trejo que se ubicaron 2do y 3ro.  En la Master A1 Nivel 2 Luis José Castillo (Lo Fundío) fue el ganador y continúa de líder.  Se impuso a Wather Burgos (Meneo MTB) y a Gregory Suero (Platanuses MTB) que se ubicaron 2do y 3ro.  La cuarta y quinta posición fueron para Héctor Belén Alemany (Piteros MTB) y Rainiel Estévez (Lo Ingeniero MTB) respectivamente.

En la Master A2 Nivel 2 Marcos Bonifacio sigue siendo el hombre a batir.  Supero a Arnaldo del Rosario, que ahora está de líder, y a Francis Jiménez (Speed Bike Mao) que lograron la 2da y 3ra posición.  El 4to y 5to lugar fue para Kelvin Castillo (Deliveries) y Lioany De Jesus (Lo Fundio).

José Aníbal Fernández (Ranger Bike Team) se impuso en la Master B Nivel 2 ubicándose de líder.  Lo hizo superando a Oscar Contreras (Wannabe) y a Waldo de la Mota (Deliveries).  Mikael Schad (Deliveries) y Miguel Iniguez (Triciclo) se ubicaron 4to y 5to respectivamente.

Elpidio Hernandez (Killers Bike/Chaoyang) repite victoria y sigue de lider en la Master C Nivel 2.  Le siguieron David López (Los Sabrosos) y Joselo Rivas (Lo Freco).  Frank Cedeño (VRBike Shop) y Genarito Santana lograron la 4ta y 5ta posición respectivamente. 

En la categoría Femenina Nivel 2 la ganadora lo fue Iris Rosario (Killers Bike/ Chaoyang).  Superó a Madelin Canela del equipo Platanuses MTB .  En los Pesos Pesados, Yelsin Medina (Lo Fundio) supero a Richard Marmolejos (BMC Racing Team) y a Cesar Reyes.  En 4to lugar se ubicó Junior Minaya (Los Revolucionarios) y la 5ta posición fue para Víctor Chalas (Club Gomas Anchas).

Un verdadero espectáculo nos ofreció la Categoria Infantil con edades de 6 hasta 13 años divididos en 3 categorías.  La Infantil C, hasta 9 años, la Infantil B de 10 y 11 años y la Infantil A de 12 y 13 años.  En un circuito de 1.5 kms darían 2, 3 y 4 vueltas respectivamente.   

En la Infantil A se impuso Gio Marcel Diaz (Meneo BikeShop) al superar a José Luis Hernández y a Jhoan Ml. Rodríguez (MontroBike)  En la Infantil B el ganador lo fue Ángel Cedeño (VRBikeShop), superando a Omar Ruiz Jr (Deliveires) y a Jorge Isaac Andricson.  Albert Adón Jerez dominó la Infantil C al imponerse a Raúl David Moronta (Moronta Team) y a Saúl Moronta (Bicicentro).

VitaSalud, Schad, Giant, Scott, Drink 2 Go, RPHG Media, Rutas & Trillos, Bernie’s Ribs, Bicird, 3D Grafic Solutions y Sunix apoyaron la logística del evento que es organizado por Planetbike y supervisado por el colegio Dominicano de Comisarios de Ciclismo.

La 3ra válida del Clásico MTB del Higüero está programada para el domingo 10 de junio en el mismo escenario del Campo de Polo Sierra Prieta en el Higüero.

Ver todas las fotos del 2do Clasico Higüero (Fefada)