CLÁSICO DE CICLISMO JOHN FIGUEROA MEMORIAL

Con la asistencia de cerca de un millar de espectadores, familiares y mas de 200 ciclistas se realizó este pasado domingo 12 de febrero , en el Parque Mirador Sur, la 3ra versión del Clásico de Ciclismo John Figueroa Memorial, en ocasión del 6to aniversario de su partida.  
El evento es auspiciado por un grupo de compañeros y amigos del ciclista, entrenador y dirigente John Figueroa.

La actividad inició pasadas las 10:00 am con las emotivas palabras del Presidente del Comité Organizador Francisco Valerio, resaltando las cualidades de John Figueroa y la necesidad de que las nuevas generaciones emulen su ejemplo.  

Su familiares, a traves de su hija Gina Figueroa, agradecieron a los organizadores el esfuerzo por mantener vigente su memoria y seguir empujando la idea de su exhartación al salon de la fama del deporte Dominicano.
 
 
El experimentado ciclista Mocano William Guzman (Inteja /DCT) dió un salto en la 8va vuelta de un circuito pactado a 12 vueltas, que la fuerte lluvia de inicio de tarde del domingo obligó a recortarle 2 vueltas, manteniendo una distancia considerable que impudió que el pelotón le diera alcance.  
Guzmán, que tambien es campeón nacional de contrareloj puso a prueba su habilidad y paró el reloj en 2h 21m 23s.  
Le siguió su coequipero el Maeño Junior Marte, mientras que el 3er, 4to y 5to lugar fueron ocupados por Jonathan Ogando (Asocipe), Carlos Tejeda (Fenix) y Luis Almonte (Club Caribe).
Un premio metálico de RD$28,000 fue repartido entre estos cinco ganadores.
 
En la rama Femenina se impuso Gina Figueroa (Dreamsteam /RonDepot), quien le dedicó su triunfo a su padre John Figueroa en el 6to aniversario de su partida.  
Le siguió en orden de llegada, Cesarina Ballenilla (Club Caribe), Juana Fernandez (Inteja DCT) Haidee Berroa (La Romana) y Ruth Santana (Word Bike Shop).
 

Clasificación

 

Master A

1.  Edwin Morel (Dreamsteam/ RonDepot)
2.  Wendy Cruz (Ciclomaster Stgo)
3.  Victor Mota (Morteros / V2C)
4.  Manolo Vasquez (R2R Cycling Team)
5.  Jose Coronado (Mortero /V2C)
 

Master B

1.  Hector de Los Santos (San Cristóbal)
2.  Bernardino Veras (La Escuelota)
3.  Raúl Peralta (Mortero /V2C)
4.  Misael Brito (Inteja DCT)
5.  Vladimir Camarena (Ciclomaster Stgo)
 

Master C

1.  Roberto Rosario (Poco Forse)
2.  José Corniell (Mortero / V2C)
3.  Rafael Tejada (Inteja DCT)
4.  Roberto Fernandez (Inteja DCT)
5.  Antonio Baldemiro Brea (Mortero / V2C)
 

Master D

1.  Cirilo Toribio (Inteja DCT)
2.  Luis Macario (Club Caribe)
3.  Maximo Gomez (Mortero V2C)
 

Juvenil

1.  Dauri Fernandez (Club Caribe)
2.  Steven Polanco (Club Caribe)
3.  Carlos Guzman (Club Caribe)
4.  Franklin Peña (Club Caribe)
5.  Ronald Mendez (Club Caribe)

 

Pre Juvenil

1.  José Miguel Paulino (Asocive)
2.  Ariel David Arias (Inteja DCT)
3.  Angel Starling Paulino (La Romana)
4.  Isaac de Los Santos (San Cristóbal)
5.  Yasser Marmolejos (Club Caribe)

 

Recreativos

1.  Juan B. Russo (BMC Racing Team)
2.  Rafael León 
3.  Edward Fernandez 
4.  Kelvin Castillo (ACT)
5.  Rafael Joubert (Mortero V2C)
 

Pre MASTER

1.  Joan de Js Valerio (DreamsTeam / RonDepot)
2.  Wilvin Felix
3.  Jefry Ciriaco (Cocuyos)
4.  Ramón Adames (Dreams Team / Ron Depot)
5.  German Matos Jr. (Cocuyos)